Автор Тема: Как мобильный телефон может облегчить жизнь  (Прочитано 15092 раз)

Матильда

  • Гость
Мобильные телефоны сейчас есть у всех, а если у кого и нет его, то это, скорее всего, либо временно, либо принципиально, или недоразумение. К этому времени я пользовалась телефоном исключительно как «звонилка», опасаясь даже заглядывать во все те функции, которые в него напичкано. А потом как-то раз подумала - а зачем, собственно, я покупала такой дорогой телефон, с кучей возможностей, могла бы обойтись и чем-нибудь проще. Стала разбираться. Я уже много рассказывала о различных программах - и для ведения семейного бюджета, и для дизайна интерьера, и для составления меню, а вот о программах и различных приложениях для телефонов как-то не пришлось. А зря. Для нас, безумно занятых и страшно организованных телефон - первый помощник.

Кем может работать телефон?

Секретаршей высшего класса
Такое ощущение, что органайзерами в телефонах мало кто пользуется. А зря, вещь чрезвычайно удобная и полезная. Органайзеры представляют собой дневники, которые удобно использовать для планирования своих дел на день, неделю или месяц. Действительно, не всегда получается залезть в компьютер, чтобы вспомнить, чего же такого важного можно отменить, чтобы пойти на свидание. Бумажные дневники таскать с собой тоже не всегда удобно. А телефон - он всегда под рукой. Кроме того, что он сохраняет все вашу информацию, представляя собой отличный протез памяти, он еще и услужливо напомнит вам о предстоящей задаче звуковым сигналом. Современные органайзеры заменяют собой целый штат секретарш, кроме календаря, у них есть менеджеры контактов, записные книжки с листочками - напоминалками, планировщики задач и многое другое. Если отбросить консервативность, электронный органайзер в телефоне может здорово облегчить жизнь.
Финансовым менеджером

Для телефонов, как и для компьютеров, существуют специальные программы для ведения семейного бюджета. Функции у них точно такие же - отражения доходов, расходов, планирования бюджета, отчеты за разные периоды. Но преимущество их использования в том, что забивать покупки в базу данных можно прямо не отходя от кассы, в прямом смысле. И не надо собирать чеки, а дома лезть в компьютер, судорожно вспоминая, а что же еще я купила в той бабульки на вокзале. Синхронизировав телефон с компьютером, можно уже дома «подвести бабки» и проанализировать расходы. Многие онлайн-сервисов домашней бухгалтерии также позволяют работать с телефона.

Массовиком-затейником, гидом и преподавателем

Наверное, я сильно отстала от технического прогресса, поскольку, теряя время в очереди или в транспорте, играла исключительно в тетрис. Между тем, телефонных игр множество, и есть такие интересные, что дух захватывает - не только стрелялки и бродилки, но и мудреные экономические стратегии. Кроме того, не открою Америку, если скажу, что с телефона можно читать книги, смотреть кино, рисовать, сочинять и слушать музыку. Программ для чтения электронных книг в телефонном варианте тоже немало. С помощью телефона можно подучить ПДД и понарошку сдать экзамен. Карты дорог и городов, закачанные в телефон, помогут не потеряться в дальней поездке. Я даже не вспоминаю об интернете, который на телефоне будет совсем не лишним.

Другие полезные функции мобильного телефона
 
шагомер. Не знаю насчет полезности, но очень познавательная штука. Когда я обнаружила у себя в телефоне этот прибамбас, жизнь наполнилась новым глубоким содержанием. Я считала, сколько шагов в магазин, в мусоропровод, сколько километров я наматываю за день по квартире (что меня шокировало) и сколько - во время прогулки с ребенком (что вообще ввело в ступор)
таймер. Не знаю, как вы, а у меня вечно что-то подгорает, потому что не могу избавиться от привычки делать одновременно несколько дел. Таймер позволяет вовремя вспомнить о пироге в духовке, воде в ванной,и др.
конвертеры (валют, единиц измерения, размеров) - бывает, очень выручают. И не нужно лезть в интернет по курсу валюты, звонить товарищу «сколько сантиметров в дюйме» и т.п.
фонарик. Для нашего подъезда, в котором вечно выкручивают лампочки, это крайне актуально
камера. Я ею фотографирую таблички с режимом работы различных учреждений и подобную информацию, которую проще сфотографировать, чем записать. Эти фотографии я загружаю потом в онлайн-органайзер Evernote
диктофон. Тоже одна из любимых мной функций. Я как поборник справедливости и прав человека очень люблю записывать на него споры в магазине по поводу некачественного товара и хамство чиновников (слава богу, общаться с ними мне приходится не часто). Очень помогает в качестве аргумента, знаете, в 99% случаев демонстрация работающего диктофона решает конфликт на раз-два-три.
Обо всем написать - недели не хватит. Но очень советую на досуге изучать свой телефон - вдруг там есть что-то полезное, о чем вы еще не подозреваете? А что вы удивляетесь, шагомер в себя я нашла только на втором году пользования. Поищите программы для вашей модели, следуйте за техническим прогрессом и телефон станет вашим самым главным помощником (рядом со стиральной машиной и миксером)