Автор Тема: Если вас критикуют  (Прочитано 16260 раз)

Оффлайн vselennaya

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 441
  • Карма: +10005/-0
Если вас критикуют
« : 08 Марта 2015, 22:51:49 »
Если вас критикуют.

Как правильно воспринимать замечания окружающих, рассказывает психолог.

Почему люди так несправедливы?

Как это выглядит? Критика не конкретна и направлена не на результаты вашей деятельности, а на вашу личность в целом.
Критикана в вас не устраивает буквально всё! Так обычно высказывают претензии, когда уместнее и справедливее было бы похвалить.
Но ведь не зря говорят: несправедливая критика - это завуалированный комплимент.
Как реагировать? Спокойно! Самое лучшее средство - проигнорировать неприятные высказывания или сарказм. Можно попробовать отшутиться,
например:"Мне бросают камни в спину, значит, я чего-то стою!" А на будущее - чтобы не провоцировать негатив в свой адрес,
меньше хвастайтесь успехами перед завистливыми людьми.

А Баба-яга против!

Как это выглядит?

Бывает так, что человек любую, даже справедливую критику воспринимает болезненно. Пытается спорить, оправдывается, обвиняет, обижается...Из-за
этого и перестаёт слышать рекомендации по исправлению ошибок, упорствует в своей неправоте. Результатом могут стать снижение
качества работы, испорченная репутация, напряжённая атмосфера в коллективе, даже конфликт.
Как реагировать? Прежде всего осознайте: если вас критикуют, значит, от вас ждут большего. Правильная реакция - это постараться
перевести разговор на конкретные шаги исправления ошибок и совершенствования. Например, спросите:"Что вы мне посоветуете, чтобы устранить недостатки?"
или "Правильно ли я понимаю, что здесь надо сделать то-то и так-то?"
Это поможет погасить эмоции, направит диалог в конструктивное русло. Но самое главное - таким поведением вы зарекомендуете себя
 как уравновешенный и серьёзный профессионал, готовый слушать и учиться.

А кричать то зачем?

Как это выглядит?

Критикующий вас человек слишком эмоционально и безапелляционно указывает на ваши ошибки или неправоту. Вы, в принципе, не против
конструктивных замечаний, но не в таком тоне.
Как реагировать? Нужно попытаться снизить накал страстей. Побудить руководителя, родственника или подругу перейти на более аккуратный, 
взвешенный, аналитический стиль оценки вашей работы или поведения. И сами постарайтесь обойтись без повышенных ноток и грубости.
Просто скажите:"Предлагаю перейти к конструктивному и уважительному тону, ведь, согласитесь, криками и обвинениями мы ситуацию не исправим, скорее,
наоборот, осложним".

Кстати
Если вас не критикуют по работе, это комфортно только на первый взгляд. Возможно, это признак того, что на вас не возлагают никаких надежд,
поэтому и не пытаются добиться от вас лучшей работы? Пришла пора продемонстрировать свой деловой настрой. В удобный момент скажите начальнику под видом
шутки:"Вы совсем меня не критикуете. Н о я же не могу быть идеальной (идеальным)! Мне нужна ваша оценка, чтобы совершенствоваться"