Автор Тема: Почему снится школа?  (Прочитано 13827 раз)

Оффлайн vselennaya

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 441
  • Карма: +10005/-0
Почему снится школа?
« : 24 Октября 2014, 01:14:52 »
Почему снится школа?

Школьные годы - достаточно долгий и важный период становления личности. Это время, когда человек впервые оказывается перед фактом личной ответственности за свои поступки, свою жизнь. От учебы, экзаменов зависит его настоящее и будущее. Причем учебная деятельность - это то, что нельзя переложить на других: мама может убрать за ребенка игрушки, но выучить и ответить урок он должен сам. Далее от класса к классу ответственность растет: старшеклассники хорошо осознают значение учебы и результатов экзаменов для выбора профессии и жизненного пути, личного успеха. Вот именно по этим причинам школьные годы оставляют в подсознании человека глубокий след, который и проявляется в снах.
Что означают. Сны подобного рода могут сопровождать ситуации реальной жизни, когда вы о чем-то тревожитесь, беспокоитесь, готовитесь к каким-то ответственным моментам или, наоборот, когда подобные моменты недавно были пережиты. Тогда соответствующие эмоции ваше подсознание отрабатывает в снах, используя школьные образы: экзамены, переживания, опоздания на уроки и т.п.

Устала от родительской опеки
Мне 29 лет, но родители до сих пор контролируют меня. Каждый раз, когда я собираюсь на свидание или в гости, начинается допрос с пристрастием: куда, с кем, зачем? Доходит до того, что мне определяют время возвращения домой, в противном случае грозятся закрыть дверь на щеколду. Какая уж тут личная жизнь? Думала снять квартиру, боюсь, что они этого не переживут... Как быть?
От такой гиперопеки, конечно, следует избавляться. Но переживания родителей за вас и вашу безопасность сбрасывать со счетов нельзя. Надо выработать равновесный вариант отношений, который и вас бы не очень обременил, и родительские тревоги успокаивал. Вашу личную жизнь регламентировать, естественно, должны вы сами. На этом надо стоять твердо. Втягиваться в споры с родителями не стоит. Определите степень их информирования о ваших делах и планах, удобную для вас и достаточную для папы с мамой. Например, можно сообщить им, куда вы идете и когда планируете вернуться домой. Причем не обсудить и не спросить разрешения, а именно сообщить, чтобы родители не волновались.
Если придется задержаться, договоритесь, что будете предупреждать по телефону. Но не поддавайтесь на шантаж: грозятся закрыть дверь - скажите, что тогда переночуете у подруги или друга (наверняка после этого вопрос о щеколде будет снят).
Если считаете нужным, снимите квартиру. А чтобы родители не мучились от переживаний, навещайте их, звоните, рассказывайте о себе. Со временем все успокоится.